Brixia Meeting Junior: vincono Tribus e Cavalleri



Questo fine settimana i migliori giovani del Centro-Europa si misurano al Brixia Meeting di Bressanone. Quest´anno la manifestazione è stata suddivisa in due giornate: sabato sono di scena gli Under 20 (Juniores), domenica invece gli Under 18 (Allievi) Nella prima giornata di gare l´Alto Adige ha festeggiato due vittorie individuali: Isabel Trubus della SG Eisacktal ha vinto i 1500 m in 4.51,19 minuti, mentre la brunicense Valentina Cavalleri (nella foto), la figlia dell´ex primatista italiana Irmi Trojer, si è aggiudicata i 400 ostacoli in 1.02,49 minuti.

Nelle prove maschili il pusterse Dominik Lahner si è invece piazzato al secondo posto nei 100 piani in 11,42 secondi, a soli sette centesimi dal vincitore Andrea Felotti. La migliore prestazione della prima giornata è venuta però dalla friulana Ilenia Vitale, che ha dominato i 400 m in ottimi 55,21 secondi, rimanendo quattro centesimi sotto il minimo richiesto per gli Europei Juniores in programma a metà luglio a Rieti. Minimo ottenuto anche dal sardo Eugenio Meloni nell´alto con 2,12 m.

 

Risultati 2° Brixia Meeting Junior (18 maggio 2013)

100m femminili
1. Roberta Del Gatto (Avis Macerata) 12.43 2. Lankai France Shelomith (Atletica Roma) 12.95 3. Paolo Spina (Avis Macerata) 13.09 5. Silvia Spisser (SSV Brixen) 13.32

400m femminili
1. Ilenia Vitale (Libertas Friuli Palmanova) 55.21 2. Irene Morelli (Saronno Libertas) 55.82 3. Carolina Finocchiaro (CUS Palermo) 58.27 6. Jasmin Marmsoler (ASV Lana) 1:01.06

1500m femminili
1. Isabel Tribus (SG Eisacktal) 4:51.19 2. Ilaria Sabbatini (Avis Macerata) 4:51.40 3. Alice Endrizzi (Atletica Valli di Non e Sole) 4:51.52

100m ostacoli femminili
1. Giada Carmassi (Gemonatletica) 14.43 2. Birgit Schönfelder (Austria Selection) 16.49 3. Silvia Spisser (SSV Brixen) 17.10

400m ostacoli femminili
1. Valentina Cavalleri (SSV Bruneck-Brunico) 1:02.49 2. Giulia Crivello (Novatletica Chieri) 1:03.21 3. Janina Kick (Ticino) 1:05.79

Alto femminile
1. Birgit Schönfelder (Austria Selection) 1.45

Asta femminile
1. Magdalena Hofinger (Austria Selection) 3.50 2. Desiree Michelon (Atletica Trento) 3.10

Triplo femminile
1. Ottavia Cestonaro (Atletica Vicentina) 13.39 2. Giovanna Berto (Aristide Coin Venezia) 12.16 3. Elena Perin (Atletica Varese) 11.93

Peso femminile
1. Ilaria Mezzalira (Atletica Varese) 12.90 2. Silvia Zanini (Atletica Varese) 12.74 3. Giada Gregoletto (GS Ermenegildo Zegna) 12.49

Disco femminile
1. Silvia Zanini (Atleica Varese) 45.73 2. Giada Andreutti (Atletica Udinese Malignani) 39.28 3. Giada Gregoletto (GS Ermenegildo Zegna) 32.11

Martello femminile
1. Chiara Carlesso (Atleica Vicentina) 45.87 2. Francesca Michelon (Lagarina Crus Team) 40.05 3. Ilaria Mezzalira (Atletica Varese) 38.82

 

100m maschili
1. Andrea Felotti (Atletica Fanfulla Lodigiana) 11.35 2. Dominik Lahner (SSV Bruneck-Brunico) 11.42   3. Alessandro Marchitto (Fiamme Gialle) 11.43 9. Nicolas Monese (SG Eisacktal) 12.32

400m maschili
1. Mirko Romano (Fiamme Gialle) 49.68 2. Andrea Felotti (Atletica Fanfulla Lodigiana) 50.21 3. Giovanni Filippi (Atletica Vicentina) 50.47 8. Hannes Schifferegger (SSV Bruneck-Brunico) 51.72

1500m maschili
1. Riccardo Donè (Atletica Mogliano) 4:14.94 2. Luca Benes (Marathon Trieste) 4:16.00 3. Lorenzo Lucarini (Stamura Ancona) 4:17.10

3000m siepi maschili
1. Alessio Morini (Atletica Vicentina) 9:38.76 2. Mirko Partenope (Saronno Libertas) 9:44.62 3. Emanuele Franceschini (Quercia Trentingrana) 10:18.66

110m ostacoli maschili
1. Simone Bais (Lagarina Crus Team) 14.44 2. Xholando Shtylla (Atletica Udinese Malignani) 14.89 3. Alessandro Faragona (La Fratellanza 1874) 14.90 8. Alex Verginer (Atletica Gherdeina) 17.16

400m ostacoli maschili
1. Tobia Lahbi (Atletica Mogliano) 55.88 2. Matteo Mazzola (Lagarina Crus Team) 56.29 3. Andrea Parlante (Marathon Trieste) 59.62

Alto maschile
1. Eugenio Meloni (CUS Cagliari) 2.12 2. Jospi Kopic (Austria Selection) 2.03 3. Leocard Garbani Nerini (Ticino) 2.03 8. Andreas Felderer (Läuferclub Bozen) 1.85

Asta maschile
1. Luca Peggion (Atletica Chiari 1964 Libertas) 4.80 2. Mirko Pezzini (Lagarina Crus Team) 3.30

Lungo maschile
1. Schutti Schmid (Austria Selection) 7.29 2. Dalen Ilo (Fiamme Gialle) 7.21 3. Riccardo Pagan (Aristide Coin Venezia) 7.13

Triplo maschile
1. Andrea Salis (Atletica Monza) 14.40 2. Andrea Rossi (Atletica Bergamo) 14.24

Peso maschile
1. Lorenzo Del Gatto (Adriatletica Marche) 16.98 2. Giorgino Gjeli (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 15.29 3. Dennis Raduazzo (Saronno Libertas) 15.13 7. Isidor Happacher (SSV Bruneck-Brunico) 12.07

Disco maschile
1. Alberto Chiusole (Lagarina Crus Team) 49.04 2. Valerio Forgiarini (Gemonatletica) 46.71 3. Ilario Santucci (Asa Ascoli Piceno) 45.82 8. Alex Verginer (Atletica Gherdeina) 32.99

Martello maschile
1. Michele Friso (Assindustria Sport Padova) 58.79 2. Giuseppe Cazzavillan (Atletica Vis Abano) 51.87 3. Andrea Barozzi (Lagarina Crus Team) 44.21

   

   
FacebookMySpaceTwitterGoogle Bookmarks
   

   
Partly cloudy

17°C

Bolzano

Partly cloudy
Friday
Sunny
3°C / 19°C
Saturday
Sunny
4°C / 18°C
Sunday
Sunny
3°C / 18°C
   
Ottobre 2014
L M M G V S D
week 40 1 2 3 4 5
week 41 6 7 8 9 10 11 12
week 42 13 14 15 16 17 18 19
week 43 20 21 22 23 24 25 26
week 44 27 28 29 30 31
   

Orari d'ufficio


Orari d'apertura:

Lunedì: Ore 15.00-19.00

Martedì: Ore 9.30-12.00 & ore 14.30-19.00

Giovedì: Ore 9.30-12.00 & ore 14.30-19.00

n.tel. 0471-972882
n.fax. 0471-973028

   

Copyright 2013 Fidal Comitato Alto Adige

Piazza Verdi n. 14 - 39100 Bolzano

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Privacy Rules